Friday 25 October 2013

Лучшие блюда Венгрии

Венгрия. Взгляд изнутри. Новости Венгрии. Лучшие блюда Венгрии:
Куриный суп «Уйхази» (Újházy tyúkhúsleves) был назван любимым блюдом в Венгрии во время онлайн опроса, проводившегося в течение месяца и в котором приняло участие более 77000 человек, - сказал во вторник один из организаторов опроса Петер Пержер (Perger Péter).

Голосование стартовало в феврале этого года во время «прожорливого четверга», когда рестораны по всей Венгрии предлагали свои блюда за полцены. Из 5000, сделанных посетителями заказов, были выбраны 25 самых популярных первых и вторых блюд, а так же десертов. Результаты голосования были опубликованы на сайте www.kedvencetel.hu, посетителям которого и было предложено выбрать лучшие блюда, проголосовав в каждой категории.

Как уже говорилось, среди первых блюд впереди всех оказался куриный суп «Уйхази», опередивший гуйяш с фасолью (Babgulyás) и «Халасле» (Halászlé). Среди вторых блюд лучшим блюдом были названы голубцы (Töltött káposzta), а наиболее популярным венгерским десертом были названы «плавучие острова», так же известные, как «птичье молоко» (Madártej).

Куриный суп «Уйхази» был назван в честь венгерского актера начала XX века Эде Уйхази (Újházy Ede), который любил готовить этот густой суп из вареной курицы, овощей и лапши.
Нужно: 1 курица, 50 граммов корня сельдерея, кусочек корня имбиря с мизинец, 1 луковица, 1 морковка, 2 ложки зеленого горошка, 1 сладкий перец, горсть свежих грибов, полстакана тонкой вермишели-паутинки, половинка зеленого перчика, черный перец, укроп, соль.

Варим курочку, режем овощи
Супчик этот куриный – давайте всё считать на целую небольшую курочку.
Нарежем ее кусочками, по одному на тарелку, зальем водой и начнем варить, не забыв снять пену, когда придет время.
Кусочек корня сельдерея с некрупную луковицу величиной режем кубиками, горсть грибов (шампиньоны – хорошо, боровички – просто гениально!) – тонкими ломтиками.
Луковку изрежем мельчайшими кубиками, морковку – кружочками, играющий чуть ли не главную роль корешок имбиря примерно в мизинец – тоненькими небольшими пластиночками.
Прочие овощи, как принято говорить, опционально, что понравится – можно брать и кольраби, и цветную капусту, и спаржу, но моя рекомендация состоит в том, чтобы ограничиться двумя ложками зеленого горошка и сладким перцем (можно брать мороженые).
Перец тоже режем кубиками.
Соединяем всё вместе с вермишелькой
Проще дальнейшего только пареная репа.
Как курица почти сварится, бросаем в суп овощи и пряности, можно букет гарни из базилика, розмарина и тимьяна – связать, поварить, а как будет готово, выбросить.
Половинку острого зеленого перчика очистить от семечек и перегородочек, мелко порубить – и туда же.
Кстати будет и черный перец – для запаха.
А минут за 10 до конца варки – полстакана тончайшей вермишели-паутинки, как раз и сварится.
В каждую тарелку по куску курицы, потом супчика со всем содержимым, а сверху еще и мелко нарезанной свежей зелени.
Источник: http://sobesednik.ru/recipies/20121017-retsept-vengerskii-sup-uikhazi
'via Blog this'

No comments:

Post a Comment