Wednesday 14 August 2013

Кабачки.

Рецепты: - из кабачков!
 Котлеты:
На 1 кг кабачков. Потереть на мелкой тёрке, отжать хорошо, что бы вся вода вышла, добавляю одну тёртую картофелину,свежую мяту пучок приличный мелкорезаную,укроп и петрушку, 2 ложки сухарей тёртых в блендере и сыр, яйцо. Я даю два вида-фета и критский сыр твёрдый.Сыр желательно пикантный дать-на свой вкус. Особенно хорошо сочетание 2 разных твёрдых сыров. Я же обожаю именно фета.Формируем небольшие шарики, как фрикадельки и обжариваем в масле до золотистого цвета.
Летний суп с цукини.

оладьи (кабачки на терке+можно немножко морковки в терку+яйцо+мука+можно чуток мелкопорезанной зелени)выкладывать ложкой на сковороду,подавать со сметаной или сметана+чеснок+укроп (с маянезиком с чесночком тоже зачетно)))

рагу (в казане обжариваем лук+морковь брусочками + кабачки кубиками мелкими и заливаем или томатами,пробитыми в блендере,или немного водички с томатной пастой,за 5 минут до окончания туда чеснок через давилку) со сметаной вкусно или опять с маянезиком))


закуска (обжариваем кабачок,каждый брусочек,без муки,прямо так,с двух сторон и выкладываем плотненьким слоем на тарелку....делаем салат из свежей моркови в терку+чеснок+маянезик....и выкладываем его поверх слоя кабачков....постоит немного пропитается) - это очень вкусно,но очень растижопно))

диетический супчик (на капельке масла припускаем лук,добавляем кабачок и совсем чуток воды...+соль+карри....затем все пробить в блендере) суп-пюре получается очень вкусный,особенно для любителей карри....можно есть как теплым,так и холодным...сметану,сливки не добавлять,он и так шесковый получается)) воды ЧУТОК только,кабачки и так водянистые...

тесто как на оладушки (тертый кабачок+ яйцо+ муки, буквально чуток,пусть будет почти жидким ) форму смазать кисточкой маслом ,выложить тесто и в духовку (сверху никакого сыра,диетические же))....как приготовится,пусть немного остынет и схватится,так как мало муки...резать прямо в форме....холодное еще вкуснее))

маринованные -
1 средний кабачок (можно полосатый, не важно, главное - молодой, с патиссонами я не пробовала), 1 лимон, соль (я беру 4 столовых ложки обычной) вода(я беру примерно литра полтора- два ,чтобы кабачок полностью покрыло), 6 стол.ложки оливкового масла (с другим не пробовала), толстый пучок укропа (лучше с огорода ), чеснок 1 головку (два если мелкий).
Режу кабачок тонкими ломтиками , размер примерно как спичечный коробок, толщина пол-сантиметра. Воду кипячу, добавляю соль. Заливаю этой соленой водой нарезаный кабачок,пусть полежит. Режу укроп,чеснок пластинками, давлю сок из лимона.Если лимон маленький, беру два лимона. Сок лимона смешиваю с маслом.Кабачок полежал минут 10, вынимаю, складываю слоями в кастрюлю: кроп/чеснок/кабачок/кроп/чеснок,последний слой должен быть укроп.Заливаю заправкой. Если ее мало, не страшно, кабачки дадут сок и все будет залито.
Остынет , убираю в холодильник, готово на следующий день.Но долго хранить нельзя, день-два максимум. Но у меня все равно столько не живет)
Все отсюда!

No comments:

Post a Comment