Thursday 27 September 2012

Варенье - прозрачные яблоки

zmoj: Варенье - прозрачные яблоки:
"Собственно рецепт очень простой.
На кило яблок берется кило сахарного песку.
Яблоки моем, удаляем сердцевину( у меня есть такая штуковина - за один протык вырезает середку), потом нарезаем на ломтики, желательно не очень толстые и укладываем в кастрюлю, пересыпая по ходу сахарным песком - на это дело расходуется половина сахара.
После этого кастрюля эта забывается на некоторое время, чтобы яблоки пустили побольше соку и слегка провялились.
У меня яблоки стояли на холоде, на лоджии и двух суток мне хватило, чтобы выделилось достаточное количество сока.
Верхние дольки, конечно, не утонули в соке, но ничего страшного не произошло - они тоже сварились, правда, непрозрачными, но тоже красивыми.

Я немного разогрел кастрюлю с яблоками, т.к. сироп был холодный и густой и и процедил через друшлаг сироп в другую кастрюлю.
Всыпал туда оставшиеся полкило сахара, прокипятил минут 10, засыпал яблоки, довел до кипения и варил на медленном огне 20 минут.
Отложил кастрюлю и через восемь часов поставил на огонь и снова прокипятил 10 минут. Снова отложил в расчете. что остынет и дойдет до кондиции - но пришлось ешё немного греть, чтобы добиться большей прозрачности.
Возможно. что сорт яблок влияет на прозрачность - у меня были яблоки типа Антоновки и ещё какие-то ярко-красные, довольно сладкие, сорта не знаю:)
В сироп я добавил пол чайной ложки лимонной кислоты, т.к. яблоки были сильно сладкие."
И еще:
"Чистите перцы, режете пополам, помидоры режете на 4 части, все кладете все на противень и запекаете 15 минут при 220 градусов Цельсия. Потом запекаете баклажаны 25 минут при той же температуре - не чистишь, не режешь, не прокалываешь, хвостики не отрезаешь, прямо моешь и в печь. Баклажаны вынимаете, хвостик отрезаете, кожицу счищаете, режете на куски, чтобы в банку класть удобно было.
Закладываете в банку 4 перца (8 половинок), 1 помидор (4 четвертинки) и баклажанов до плечиков. Сверху чайную ложку соли и 1,5 столовых ложки 0,5% уксуса. Стерилизуете 60-70 минут при накинутой крышке (положить ровно, но не закручивать) при слабом кипении воды. Достаете. Укупориваете. Катаете или трясете банку. Ставите крышкой вверх. ГОТОВО!

Зимой достаете содержимое, измельчаете его, добавляете лука, перца, масла и вуаля :)"
'via Blog this'

No comments:

Post a Comment