Tuesday 18 September 2012

Супы.

Осенний Гороховый Суп с Тыквой,
Замочить горох на ночь.
Мне очень нравится сухой зеленый горох - он очень нежный получается. Но можно и желтый.
Сварить мясной бульон.
Утром промыть горох и сварить его в мясном бульоне вместе с лавровым листом, душистым перцем.
Варить до тех пор, пока горох не разварится.
Нагреть в сковородке растительное масло, в разогретом масле обжарить 1 острый перец нарезанный и чайную ложку зиры, когда зира потемнеет - добавить пару измельченных луковиц, нарезанную соломкой морковь (1шт крупная) и пастернак.
Обжарить до полуготовности, переложить в кастрюлю с горохом.
Проварить минут 7. Тыкву (грамм 400) нарезать мелкими кубиками.
Она здесь вместо картошки.
Добавить томатную пасту ( 2-3 ст ложки), измельченные пару зубков чеснока и зелень петрушки. Соль и сахар по вкусу. Очень вкусно в конце готовки добавить полбанки консервированного зеленого горошка вместе с жидкостью.
Если вместо мясного бульона взять овощной, то получится постный вариант этого супа.

Суп Из Утки В Китайском Стиле:
С той части утки из которой будете готовить срезать мясо,обычно у меня это ножки и остатки с остова. Нарезать небольшими кусочками. Чеснок (пару зубчиков) измельчить. В глубокой мисочке перемешать утиное мясо с чесноком, свежим имбирем нарезанным соломкой (1,5см корня) и соевым соусом и поставить в холодильник мариноваться, на время, пока будет вариться бульон.
В кастрюлю налить холодной воды, поставить на огонь, добавить соль, перец, лавровый лист, кусочек корицы, кусочек сырого имбиря, душистый и сычуаньский перец, луковицу, коренья, которые вы обычно добавляете в суп. У меня это морковь и пастернак. Положить туда же оставшиеся кости и сварить бульон.
Бульонные овощи выловить из готового бульона и выбросить. С костей срезать все оставшееся мясо, его потом добавить в суп незадолго до готовности.
Пару луковиц нашинковать полукольцами, морковь тонкой соломкой. Достать из холодильника маринованное мясо. Раскалить сковороду, кусочки мяса выложить на сковороду и обжарить на сильном огне, постоянно помешивая, до образования румяной корочки, посолить, добавить черный перец, остатки маринада, ст ложку меда или сахара и лук с морковью, жарить до готовности лука. Жареное утиное мясо с луком и морковью, поместить в кипящий бульон.
Отдельно сырой пастернак нарезать соломкой и без обжаривания тоже отправить в бульон. Добавить соевый соус по вкусу (обычно пару-тройку столовых ложек и досолить если будет мало соли). Туда же срезанные остатки вареного мяса. Далее добавить любую азиатскую лапшу, кроме фунчезы (я использую Удон или рисовую плоскую) варить до готовности лапши. Посыпать рубленной кинзой и зеленым луком. Довести до кипения и выключить.
Отсюда!

No comments:

Post a Comment