Sunday 17 November 2013

Бигос.

Садовое обозрение - Бигос. Матка Боска, где чернослив?:
Бигос варят в эмалированной кастрюле или чугунном казане!
И так. 
На 1 кг свежей капусты (выращенной своими руками) 
700 г квашеной капусты, 
600 г говядины с косточкой, 
500 г постной свиной грудинки, 
400 г разных недоедков (копченая колбаса, копченая грудинка, подкопченая сосиска, куриная ножка-гриль и т. п.), 
2 крупные луковицы, 
4 зубчика чеснока, 
небольшая горстка сушеных грибов, 
6-8 штук чернослива без косточки, 
лавровый лист, перчик чили, чайная ложка свежемолотой смеси перцев, щепотка тмина, 1 стакан красного полусладкого вина, 1 ст. ложка томатной пасты, 2 ст ложки желе красной смородины, соль по вкусу.



В 2,5 л воды варю говядину до отделения косточки. Отделяю мясо и откладываю в миску. 1 л бульон выливаю в кастрюлю, где будет вариться бигос. На оставшемся бульоне варю суп.
Шинкую тонко свежую капусту, слегка перетираю с солью, ссыпаю в кастрюлю и даю покипеть 15 минут. Добавляю отжатую квашеную, перемешиваю и тушу на слабом огне примерно 30 минут.
За это время нарезаю грудинку небольшими кубиками и бросаю в глубокую раскаленную сковороду. Посильнее вытапливаю, добавляю мелко нашинкованный лук и чеснок, порезанную кубиками говядину. Как только лук станет полупрозрачным, насыпаю тмин, перец молотый и тонко нарезанный чили, тушу 5 минут, затем кладу томатную пасту и смородиновое желе, тонко резаный чернослив. Тушу еще пару минут,снимаю с огня и накрываю крышкой.
Грибы отвариваю до полуготовности и тонко шинкую.
Едва капуста станет мягкой, закладываю в кастрюлю грибы, содержимое сковороды, порезанные кубиками «недоедки», хорошо перемешиваю и томлю на слабом огне минут 10. Обязательно помешиваю, потому что масса густая и может прилипать ко дну. Затем вливаю вино, опять перемешиваю и томлю еще 10-15 минут. Снимаю с огня, кладу на поверхность лавровый лист, ставлю кастрюлю на деревянную дощечку, накрываю крышкой и полотенцем. Остывший бигос, отправляю прямо в кастрюле в холодильник. Совершенно смело бигос можно разогревать 3-4 раза, он становится только вкуснее.
Блюдо сытное, кисло-сладкое. Вариантов также много, как кулинарок в западных областях Украины и Белоруссии, в Польше и даже Литве. Кто-то любит пожирнее, покопченее, поострее, побольше томата или с белым вином. Мне нравится этот рецепт. Все. Иду спать. Надеюсь, бигоса хватит на 3 дня. Ну еще сделаю печеную картошку, она, кстати, очень хорошо подходит к бигосу. Как и графинчик запотевшей водки, хлеб с тмином и тонкие ломтики сала.

No comments:

Post a Comment