Sunday 12 October 2014

5 советов от знатоков.

Йотам Оттоленги и Семи Тамими - 5 советов от знатоков:
Йотам Оттоленги и Семи Тамими - 5 советов от знатоков.
Йотам Оттоленги и Семи Тамими впервые встретились в конце 90-х годов в Лондоне, где открыли собственный ресторан и выпустили несколько совместных кулинарных книг.
Наиболее знаменитая их совместная работа, "Иерусалим", - это своего рода путешествие к истокам, изучение живой и разнообразной кухни их родного города.
Оба шеф-повара с удовольствием готовят дома, где и придумывают большинство своих самых вкусных блюд, используя обычные продукты их супермаркета.
Для Йотама очень важно, чтобы рецепты из его книг были доступны людям, готовящим еду в домашних условиях. И вот несколько советов, которыми он, вместе со своим коллегой Семи Тамими, делится с нами.

1. Сфокусируйте внимание на какой-то одной кухне: тщательно ее изучите, обзаведитесь соответствующей посудой, специями и ингредиентами, изучите термины и технологии. Готовьте блюда этой кухни как можно чаще, и вскоре вы станете настоящим профи в этой области!

2. Не усложняйте, и обязательно читайте рецепты внимательно и до конца: возьмите простой хороший рецепт и изучите его от "А" до "Я" прежде, чем приступать к готовке. И обязательно первый раз готовьте так, как указано в рецепте. Только во второй раз можете что-то поменять и сделать по-своему.

3. По поводу овощей. Йотам крайне редко варит овощи и рекомендует не передерживать их на огне. Он предпочитает запекать овощи или готовить их на гриле, поскольку такой способ сохраняет их ароматы. Он также любит по возможности готовить овощи целиком. А, если надо их нарезать, то лучше придерживаться их природной формы.

4. Ножи и простота. У вас должен быть один хороший нож. Вернее, один большой и один маленький. Больше не надо, настаивает Семи Тамими. Двух хороших ножей и, к примеру, мельницы для специй будет достаточно. Простота очень важна.

5. Шинкуйте, измельчайте, нарезайте колечками, кубиками и соломкой. И Семи, и Йотам утверждают: крайне важно понимать и следовать подготовительным инструкциям в рецептах. Они важны, и обычно есть причина, по которой продукт нужно нарезать кубиками, а не соломкой, нашинковать, а не измельчить. Ингредиенты должны быть определенного размера для того, чтобы рецепт сработал. "Мы очень внимательны к деталям в наших книгах, - говорит Йотам. - Если вы будете выполнять инструкции максимально точно, все получится". И, напоследок, небольшое напутствие от мастеров: всегда пробуйте еду в процессе приготовления и не забывайте, что готовка должна приносить радость! Наслаждайтесь процессом!
'via Blog this'

No comments:

Post a Comment