Tuesday 16 March 2010

Мясной пирог.

Meat pie. 003

Meat pie. 004
Русский пирог с мясом, рисом, яйцом и грибами с английским акцентом.

Baked by Brian and recipe Here!


"Я беру трёхсотграммовую баночку 20%-й сметаны. Более жирная для этого рецепта не нужна, здесь сметана не для жирности.

К сметане присовокупляю хорошее топлёное масло. Я таким маслом запасаюсь сам, перетапливая его из сладкосливочного достойного качества. Вот это, то, что на снимке - перетоплено месяц назад из великолепного масла, произведенного в городе Боровичи. Если кто-то думает, что это реклама - пусть думает. Мне для хорошего отечественного производителя своего доброго имени не жалко.

На 300 г сметаны топлёного масла уходит порядка 180 г. Если нет у вас топлёного - возьмите двухсотграммовую пачку обычного сливочного.
Сметану с маслом тщательно растираю деревянной ложкой до однородности, добавив чайную ложку соли (без верха).

Замешиваю на этой смеси тесто, потратив от 700 до 800 г пшеничной муки.

Такое тесто само по себе выглядит вкусно. Это, кстати, общее правило для хорошего теста, кто много печёт - тот знает о чём речь.

Преимущество его - в особой податливости. Когда вы его вымешиваете - время от времени оттягивайте двумя пальчиками кусочки - проверяя на пластичность. Сами должны понять, когда муки достаточно будет. Поскольку тесто не песочное - особой деликатности при замесе не требуется, но и слишком усердствовать не стоит.

Готовое тесто оставьте немного отлежаться, а сами приготовьте за это время начинку.

Раскатывать такое тесто можно до почти прозрачного состояния - при правильной формовке ничего никогда не порвётся. Хотя, если оно даже будет толстовато - не грех, вот увидите - оно само по себе очень вкусное даже в толстых местах. Ведь это только самая дрянная горе-хозяйка может позволить себе печь пирожки так, что родные дети будут уголки пирожков оставлять. Мы с вам не такие, у нас руки имеются и головы.

Можно формовать пирожки на столе, а я привык как бабушка учила - прямо на ладони. Моё тесто позволяет готовить пирожки "на два укуса". На ладони их спокойно четыре, а то и пять штук поместится.

Начинка у меня сегодня из говядины, лука и солёных огурцов. Точный их рецепт, а также почему такие пирожки называются "рассольники" расскажу как-нибудь потом у себя, чтобы сообщество не засорять.

Ведь в такое тесто можно что угодно завернуть - как сладкую начинку, так и острую. Со сладкой оно вообще замечательно сочетается, вы попробуйте.

Смазываем пирожки желтком и в печь.

Температура около 200 С. Посматривать надо за духовкой, оно довольно быстро может подгореть, особенно ежели раскатано тонко.

Вам, конечно, очень хочется узнать, что у них внутри?

Пожалуйста, любуйтесь на фото."

автор: Максим Сырников.

Подобные рецепты:
- Записки кулинарного озорника - Пироги на хрущевском тесте и утилизация лишней начинки.:
- КУЛИНАРНЫЙ УГОЛОК - Пирожки с капустой на хрущевском тесте:
- Мясной пирог из жидкого дрожжевого теста • Elaizik:

No comments:

Post a Comment